PG Soft

4,6 / 5,0
Fundada em 2015 29 jogos no catálogo

Ficha técnica da PG Soft

RTP médio 96,7%
Maior multiplicador 100.000x (Ganesha Fortune)
Tipos de jogos Caça-níqueis
Títulos mais conhecidos Fortune Tiger, Fortune Rabbit, Fortune Ox
Site oficial pgsoft.com

Jogos da PG Soft

Fortune Tiger
Fortune Tiger
Jogue grátis
4.3 / 5.0
PG Soft
RTP:
96.81%
Volatilidade:
Média
Ganho máximo:
2.500x
Lançamento:
20/03/2022
Fortune Rabbit
Fortune Rabbit
Jogue grátis
4.2 / 5.0
PG Soft
RTP:
96.75%
Volatilidade:
Média
Ganho máximo:
5.000x
Lançamento:
11/01/2023
Fortune Ox
Fortune Ox
Jogue grátis
3.7 / 5.0
PG Soft
RTP:
96.75%
Volatilidade:
Não informada
Ganho máximo:
2.000x
Lançamento:
18/02/2021
Fortune Mouse
Fortune Mouse
Jogue grátis
4.1 / 5.0
PG Soft
RTP:
96.96%
Volatilidade:
Média
Ganho máximo:
1.000x
Lançamento:
20/01/2020
Fortune Dragon
Fortune Dragon
Jogue grátis
4.2 / 5.0
PG Soft
RTP:
96.74%
Volatilidade:
Média
Ganho máximo:
2.500x
Lançamento:
22/01/2024
Shaolin Soccer
Shaolin Soccer
Jogue grátis
4.0 / 5.0
PG Soft
RTP:
96.93%
Volatilidade:
Média
Ganho máximo:
4.000x
Lançamento:
10/03/2020
Fortune Horse
Fortune Horse
Jogue grátis
4.0 / 5.0
PG Soft
RTP:
96.76%
Volatilidade:
Média
Ganho máximo:
10.000x
Lançamento:
04/02/2026
Incan Wonders
Incan Wonders
Jogue grátis
3.6 / 5.0
PG Soft
RTP:
96.74%
Volatilidade:
Baixa
Ganho máximo:
4.500x
Lançamento:
24/02/2025
Encontrados 29

Lançamentos

A PG Soft é confiável?

Sim, a PG Soft é totalmente confiável e está no mercado desde 2015, ela é a criadora da série de jogos mais popular do Brasil, passa por testes e é totalmente certificada para o mercado brasileiro, além disso os jogos originais da marca só ficam disponíveis em cassinos autorizados pelo governo.

Sobre a PG Soft

A PG Soft (Pocket Games Soft) nasceu com um objetivo claro que era criar jogos feitos para a tela do celular e fáceis de jogar com rodadas rápidas, o estúdio ficou famoso por aqui graças ao Fortune Tiger, conhecido como o famoso "jogo do tigrinho" que se tornou o caça-níquel mais conhecido do país.

O sucesso do tigrinho abriu portas para toda a série de animais, como o jogo do coelho (Fortune Rabbit), do touro (Fortune Ox), do rato (Fortune Mouse) e os mais recentes do dragão (Fortune Dragon) e da cobra (Fortune Snake), e todos com a mesma ideia de um visual bonito, regras simples e partidas rápidas.

Mecânicas e recursos dos jogos

O estúdio não vende acesso direto às rodadas bônus e os recursos especiais surgem de forma natural ao longo do jogo, permitindo travar símbolos para rodadas extras (respin) ou multiplicar o prêmio em até 10x ao preencher a tela toda.

Os apelidos dos jogos da PG Soft

No Brasil quase ninguém chama os jogos pelo nome oficial, por exemplo pois ninguém usa o nome em inglês os jogos são conhecidos carinhosamente como tigrinho, coelhinho, ratinho e jogo do touro.

Como saber se o jogo da PG Soft é original

Por ser o caça-níquel mais pirateado do Brasil, as versões falsas rodam fora do sistema oficial e não garantem segurança. O jogo verdadeiro só fica disponível em casas de apostas autorizadas pelo governo.

Top 5 slots da PG Soft

  1. Fortune Tiger: O tigrinho com tela cheia e multiplicador de 10x

  2. Fortune Rabbit: O coelhinho que tem mesma receita com rodada de prêmios em dinheiro

  3. Fortune Ox: O jogo do touro e um dos primeiros capítulos da série

  4. Fortune Mouse: O ratinho que deu início à série toda

  5. Fortune Dragon: O jogo do dragão tem mesma fórmula com visual renovado

Prós e contras

  • É a criadora da linha de jogos mais famosa do país, como o Fortune Tiger (tigrinho) e o Fortune Rabbit (coelhinho).
  • Os jogos são em formato vertical e com partidas bem rápidas.
  • Tem regras diretas que você aprende e entende em menos de um minuto.
  • A taxa de retorno (RTP) da linha Fortune fica acima da média do mercado.
  • Não tem a opção de comprar o bônus para ir direto ao recurso especial.
  • Os multiplicadores são menores limitados a 2.500x a aposta.
  • O catálogo é feito praticamente só de caça-níqueis, sem opções de cassino ao vivo.

Perguntas frequentes

Os jogos da PG Soft pagam de verdade?

Sim, nos cassinos autorizados cada jogo tem o RTP publicado nas regras e os resultados passam por auditoria e fora dos operadores autorizados, você pode estar jogando uma cópia sem auditoria nenhuma.

Como saber se o Fortune Tiger é original?

Confira onde ele está publicado, o tigrinho original roda nos servidores da PG Soft e aparece apenas em cassinos autorizados pelo governo brasileiro.

Por que os jogos da PG Soft não têm compra de bônus?

É uma escolha do estúdio pois os recursos como respins e rodadas de prêmios, entram naturalmente durante o jogo sem a opção de pagar para pular direto ao bônus.

Qual é o jogo mais popular da PG Soft no Brasil?

Sem dúvidas o Fortune Tiger, mas o Fortune Rabbit e o Fortune Ox vêm logo atrás e os novos da série como o Fortune Dragon ganham fama a cada mês.

Dá para jogar PG Soft com Pix?

Sim, o depósito por Pix depende do cassino, não da provedora e como os jogos da PG Soft estão nos operadores autorizados, é só escolher um que aceite Pix já que hoje praticamente todos aceitam.

Dá para jogar de graça?

Sim, é só usar a opção de jogar a demo, você não precisa de cadastro nem apostar dinheiro de verdade.

Editor

Provedores parecidos

Pragmatic Play
4,7 / 5,0
Desde: 2015 47 slots RTP médio: 96.30%
Ver provedor →
TaDa Gaming
4,2 / 5,0
Desde: 2019 6 slots RTP médio: 96.50%
Ver provedor →
Evoplay
4,0 / 5,0
Desde: 2017 5 jogos RTP médio: 95.30%
Ver provedor →
Jogue com responsabilidade.

Apostas envolvem risco de perda financeira. Este conteúdo é informativo e destinado a maiores de 18 anos. Espaço reservado para os avisos obrigatórios exigidos pela regulamentação vigente.