Sequência do poker, as 10 mãos em ordem com exemplos e probabilidades

Sequência do poker, sequencias poker e combinações do poker são buscas pela mesma coisa, a ordem das mãos que decide quem leva o pote no showdown. Da mais forte para a mais fraca, valendo para o Texas Hold'em e para o Omaha:

  • royal flush;
  • straight flush;
  • quadra;
  • full house;
  • flush;
  • sequência;
  • trinca;
  • dois pares;
  • um par;
  • carta alta.

Na mesa, porém, sequência também é o nome da sexta mão da lista, cinco cartas seguidas de naipes misturados como 8♣ 7♦ 6♠ 5♥ 4♣, o straight dos americanos, e quem está começando costuma trocar um sentido pelo outro. Aqui, sequência do poker é o ranking inteiro e sequência, sozinha, é essa mão.

Quer praticar as combinações sem depositar? Veja o poker online grátis e os freerolls do 888poker.

Principais dados da sequência do poker

DadoValor
Mãos no ranking10
Baralho52 cartas, 4 naipes
Mãos possíveis com 5 cartas2.598.960
Combinações de 7 cartas no Hold'em133.784.560
Mão mais raraRoyal flush, uma em 649.740 mãos de 5 cartas
Mão mais comum no Hold'emUm par, 43,82% das vezes
Naipe desempataNão no Texas Hold'em; mãos iguais dividem o pote

Tabela de mãos do poker em ordem, com exemplo e desempate

PosiçãoMãoO que formaExemploQuem ganha no empate
1Royal flushA, K, Q, J e 10 do mesmo naipeA♠ K♠ Q♠ J♠ 10♠ninguém, divide
2Straight flushcinco seguidas do mesmo naipe9♥ 8♥ 7♥ 6♥ 5♥a carta mais alta da fila
3Quadraquatro do mesmo valorK♠ K♥ K♦ K♣ 7♠quadra maior; na mesa, o kicker
4Full housetrinca mais par10♠ 10♥ 10♦ 4♣ 4♠trinca maior, depois o par
5Flushcinco do mesmo naipe fora de ordemA♦ J♦ 8♦ 6♦ 2♦maior carta, depois a segunda, até a quinta
6Sequênciacinco seguidas, naipes variados8♣ 7♦ 6♠ 5♥ 4♣a carta mais alta da fila
7Trincatrês do mesmo valor7♠ 7♥ 7♦ K♣ 2♠trinca maior, depois os dois kickers
8Dois paresdois pares diferentesJ♠ J♦ 4♥ 4♣ A♠par mais alto, segundo par, kicker
9Um parduas do mesmo valorQ♥ Q♣ 9♠ 6♦ 3♥par maior, depois três kickers
10Carta altanada acimaA♣ J♥ 9♦ 6♠ 3♣as cinco cartas, em ordem

Três detalhes da tabela derrubam iniciantes. O ás abre ou fecha a sequência, então 10-J-Q-K-A é a maior e A-2-3-4-5 a menor, a wheel, em que quem conta no desempate é o 5; Q-K-A-2-3 não vale nada além de carta alta. No full house a trinca manda, e K-K-K-2-2 bate Q-Q-Q-A-A. E com sete cartas cabe ter três pares, J-J, 4-4 e 3-3 com um ás, mas a mão só leva cinco: J-J-4-4-A.

Os quatro royal flush do baralho, um por naipe, têm página própria.

Probabilidade de cada mão do poker

As tabelas que circulam por aí misturam duas contas. A primeira coluna abaixo é a mão de cinco cartas fechadas, a do vídeo pôquer; a segunda é o Texas Hold'em, em que o jogador escolhe as cinco melhores entre as duas dele e as cinco da mesa.

Mão5 cartasUma emHold'em, 7 cartasUma em
Royal flush0,0002%649.7400,0032%30.940
Straight flush0,0014%72.1930,028%3.591
Quadra0,024%4.1650,168%595
Full house0,144%6942,60%38,5
Flush0,197%5093,03%33,1
Sequência0,392%2554,62%21,6
Trinca2,11%474,83%20,7
Dois pares4,75%2123,50%4,3
Um par42,26%2,443,82%2,3
Carta alta50,12%217,41%5,7

Metade das mãos de cinco cartas, 50,12%, não forma nada. Com sete cartas para escolher, a carta alta despenca para 17,41%, fica atrás de um par e de dois pares, e mesmo assim segue no último lugar, porque o ranking nasceu da mão de cinco cartas, onde cada linha da tabela sai menos que a de baixo: 4 royal flush contra 1.302.540 mãos de carta alta nas 2.598.960 possíveis. Para a chance de fechar um projeto no turn ou no river, a calculadora de probabilidades faz a conta mão a mão, e a matemática está no guia de probabilidades no pôquer.

Kicker e desempate

A carta que fica fora da combinação mas completa as cinco se chama kicker, e ela resolve boa parte dos potes com par.

  • Mesa Q♠ Q♥ Q♦ Q♣ 5♥, jogador 1 com K♠ 9♥ e jogador 2 com J♦ 5♦. Quadra de damas para os dois; o primeiro fecha Q-Q-Q-Q-K, o segundo Q-Q-Q-Q-J, e o par de 5 do jogador 2 não entra porque a mão já tem cinco cartas. Leva o jogador 1.
  • Mesa A♣ K♦ 8♠ 7♥ 2♣, A♠ Q♠ contra A♦ J♥. Par de ases dos dois lados, A-A-K-Q-8 contra A-A-K-J-8, e a dama decide.
  • Mesa 10♣ J♦ Q♥ K♠ A♦. Com a maior sequência aberta, ninguém melhora, e o pote se divide entre todos que chegaram ao showdown.

Como montar a sua melhor mão no Hold'em

No showdown vale a melhor combinação de cinco entre sete cartas, usando as duas da mão, uma só ou nenhuma; quando as cinco da mesa são o melhor para todos, todo mundo joga a mesa e o pote é repartido. Na prática, procure primeiro cinco do mesmo naipe ou cinco seguidas, que são as mãos mais esquecidas no showdown, depois os valores repetidos, e só compare com o adversário depois de fechar as cinco. A mão inteira, dos blinds ao river, está nas regras do poker e no guia do Texas Hold'em.

Omaha e Short Deck

No Omaha o ranking é o mesmo, mas cada jogador recebe 4 cartas e usa exatamente 2 delas com exatamente 3 da mesa. Quatro espadas na mesa e o ás de espadas na mão, por isso, não fazem flush.

O Short Deck joga com 36 cartas, sem as de 2 a 5, e ali o flush fica mais difícil que o full house e passa à frente dele. A posição da trinca em relação à sequência varia de sala para sala nessa variante.

Erros comuns de quem está começando

ErroO certoExemplo
Achar que sequência bate flusho flush sai menos e vale mais0,197% contra 0,392% em 5 cartas
Contar seis cartasa mão tem sempre cincoJ-J-4-4-3-3-A vira J-J-4-4-A
Desempatar pelo naipeno Hold'em, empate divide o potedois flushes A-J-8-6-2 de naipes diferentes
Dar a volta com o ása sequência não passa do ás para o 2Q-K-A-2-3 é carta alta
Ignorar o kickercom o mesmo par, decide a carta seguinteA-A-K-Q-8 bate A-A-K-J-8

Antes do flop, o que vale jogar está nas mãos iniciais do poker, e o que fazer quando falta uma carta para a sequência, no guia do straight draw.

Onde treinar a leitura das mãos

Torneio gratuito é o treino mais barato, e as senhas dos freerolls da semana ficam numa página só. A lista de sites de poker põe as salas lado a lado, com licença, prazo de saque e rakeback.

888poker
Métodos de pagamento:
visa
mastercard
skrill
neteller
Oferta exclusiva
Boas-vindas de 100% até US$1.000
Generoso bónus de boas-vindas Grande número de freerolls Software de alta qualidade
4.9 / 5.0
de cardmates.com.br
Mais informações
📝 Licença Gibraltar, Malta, UK Gambling Commission
🚀 Velocidade de saque no máximo 7 dias
👨‍👦‍👦 Jogadores online 80 mil/dia
💸 Rakeback mais de 36%
💬 Chat ao vivo Disponível
Partypoker
Métodos de pagamento:
visa
mastercard
skrill
neteller
Oferta exclusiva
Cashback Semanal de até 20%
FastForward Mesas de poker Alto tráfego de jogadores nas mesas por dinheiro Torneios com nomes reais
4.9 / 5.0
de cardmates.com.br
Mais informações
📝 Licença Gibraltar, UK Gambling Commission
🚀 Velocidade de saque em até 2 dias
👨‍👦‍👦 Jogadores online de dia: 5 000; de: 10 000
💸 Rakeback até 55%
💬 Chat ao vivo disponível 24/7
GGPoker
Métodos de pagamento:
visa
mastercard
skrill
neteller
Oferta exclusiva
Recompensa Diária Grátis por Login
Software integrado para rastrear e analisar o jogo. Prêmios em torneios de até US$ 100.000.000. Formatos de jogos exclusivos.
4.8 / 5.0
de cardmates.com.br
Mais informações
📝 Licença Isle of Man (principal, 2021), UKGC, MGA, Kahnawake, Ontario
🚀 Velocidade de saque até 72 horas
👨‍👦‍👦 Jogadores online de dia: 20 000; de noite: 50 000
💸 Rakeback até 80% (Ocean Rewards, desde jan/2026; sujeito a PVI)
💬 Chat ao vivo disponível 24/7

Perguntas frequentes

Qual é a ordem das mãos do poker?

Da mais forte para a mais fraca: royal flush, straight flush, quadra, full house, flush, sequência, trinca, dois pares, um par e carta alta, a mesma lista no Texas Hold'em e no Omaha.

Flush ganha de sequência?

Vale mais o flush, que sai em 0,197% das mãos de cinco cartas contra 0,392% das cinco cartas seguidas. No Short Deck a ordem muda, mas a troca ali é entre flush e full house.

A-2-3-4-5 é sequência no poker?

É a menor delas, chamada de wheel, com o ás fazendo papel de 1 e o 5 como carta que desempata. Com as cinco do mesmo naipe, vira straight flush.

O naipe desempata no poker?

Espadas, copas, ouros e paus valem o mesmo no Texas Hold'em e no Omaha, e duas mãos iguais em valor dividem o pote.

Qual é a mão mais rara do poker?

O royal flush, uma vez a cada 649.740 mãos de cinco cartas e uma a cada 30.940 no Hold'em, seguido do straight flush.

Você avaliou o material com a nota 5 de 5:
Editor
Sem comentários
Você será o primeiro a deixar um comentário
Usuários não registrados não podem deixar comentários.
Por favor, usuário ou cadastre-se.